Scroll to top

Как справиться с жарой без кондиционера


Архитектор Илья Насонов

Жильцы съёмной комнаты или собственной трёхкомнатной квартиры — словом, любого типового жилья — сталкиваются с одними и теми же проблемами. The Village обращается к экспертам, чтобы узнать, как эти проблемы решить. Для этого выпуска специалисты рассказали нам, как выжить, если за окном удушающие тридцать пять градусов в тени, а кондиционера у вас в квартире нет и не предвидится.

Кондиционер — уже давно не роскошь и не прихоть. И всё же многие из нас до сих пор страдают от зноя, находясь у себя дома. Во-первых, как и в любом мегаполисе, огромное количество людей в Москве квартиру снимают, а оснащать дорогостоящей техникой чужое жильё никому особо не хочется. Во-вторых, установка кондиционера даже в собственной квартире, находящейся в историческом здании, может оказаться проблематичной. В конце концов, кому-то просто не нравится пересушенный охладителем воздух. Но немного понизить температуру в помещении, по словам экспертов, можно в любом случае.

Первый и самый эффективный метод борьбы с жарой — это способ наших родителей, бабушек и дедушек: отъезд на дачу. Туда, где нет асфальта и выхлопов. Если такой возможности у вас нет, занавесьте окна плотной непрозрачной тканью или одеялами. В жарких странах, например в Италии, используют ставни. Также можно расставить по дому воду в кувшинах с широким горлом для большей площади испарения. Спорный способ, но один-два градуса сбить поможет. Ещё один из метод из радикальных — набрать в ванну холодной воды и открыть дверь.

Пожалуй, с точки зрения физики одним из действительно эффективных способов борьбы с жарой является наклеивание на окна тонировки, желательно зеркальной. Она будет отражать солнечные лучи.

Если говорить об интерьерах и их «предупредительном проектировании», то использование тёмных цветов для стен, тёмной кожи для обивки, чёрной столешницы на кухне будет аккумулировать тепло. Поэтому в жарких странах стараются красить стены в светлые цвета и полы там делают не из плитки, а из натурального камня типа известняка, который очень медленно нагревается. Сейчас те, кто строит дома в Подмосковье, часто выбирают дерево как традиционный материал, который обладает плохими теплопроводными качествами. Вдобавок к этому сооружают сложную систему вентиляции, а не кондиционирования, которая чутко реагирует на изменения температуры за бортом и за счёт эффективного воздухообмена нагнетает свежий, но не холодный воздух. Пока он идёт по шахте, он немного остывает, проходит систему фильтров. В результате в течение двух недель в доме при закрытых окнах днём может поддерживаться приемлемая температура: около 23−25 градусов при 35 градусах за окном. То есть сейчас есть спасение от жары без кондиционера, но опять же не в Москве.

www.the-village.ru