Scroll to top

Как обустроить деревянный дом из бруса: 10 лучших идей


Архитектор Илья Насонов

Дома из бруса в последнее время становятся все более популярными благодаря своей прочности, легкости в проектировании и экологичности используемых материалов. Жить в них можно круглый год: дерево хорошо сохраняет тепло зимой и дарит приятную прохладу летом. Мы составили гид по 10 уже реализованным проектам российских дизайнеров, которые превратили внутреннее пространство деревянного дома в царство уюта и тепла.

1. Дача премиум-класса в Подмосковье

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_01

В этом двухэтажном деревянном домике общей площадью 220 квадратных метров гармонично сочетаются роскошь и простота: архитектор Екатерина Тулупова решила оттенить скромную отделку и архитектуру постройки шикарным внутренним убранством — изящная, изобилующая деталями мебель эффектно смотрится на фоне грубоватых деревянных стен.

2. Нетиповое архитектурное решение дома в Духанино

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_06

Коттедж в Духанино никак не напоминает обычные типовые постройки на 200 квадратов. Дизайнеры Таисия Капридина и Дмитрий Марьясов отказались от перегородок на первом этаже дома и тесным помещениям предпочли открытую зону кухни-столовой-гостиной. А второй этаж занимают личные комнаты хозяев. Такой нестандартный подход позволил дизайнерам максимально комфортно зонировать пространство.

3. Дом в окружении леса

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_04

Иногда правильно выбранное место для постройки дома может стать его главной изюминкой. Расположившись в глубине 150-летнего леса, одноэтажная дача в Подмосковье на 250 квадратных метров спроектирована дизайнером Катериной Грачевой. Дом предназначен для большой и дружной семьи и учит бережно относиться к природе: здесь даже дощатый настил, встречая на своем пути деревья, бережно огибает их.

4. Романтичный дом под Нижним Новгородом

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_03

Дизайнер Татьяна Мкртчян оформила дачу из клееного бруса в стиле кантри — так в доме появились стулья из плетеного ротанга и мебель, покрытая патиной. Теплые тона дерева гармонично смотрятся с оттенками белого — молочным, крем-брюле, цветом слоновьей кости — такие сочетания цветов выглядят благородно и вместе с тем очень свежо.

5. Коттедж для размеренной жизни

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_07

Дом площадью 328 квадратных метров в Ленинградской области оформлен в лучших традициях старой Англии. Сделав акцент на стилизованной мебели и разнообразии осветительных приборов, архитекторы Николай и Михаил Жилины спроектировали образчик классического английского стиля. Проект — наглядный пример того, что любой интерьер, сделанный с любовью, может отлично вписаться в бревенчатые стены дома.

6. Типовая дача в Истомино

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_09

Как превратить дачу в райский уголок? Все просто: украсьте интерьер текстилем с растительными узорами, добавьте мягкие диваны, пуфы и не забудьте про свежие цветы. В загородном доме, построенном по типовому проекту, архитектор Татьяна Морозова создала для своих заказчиков интерьер в стиле прованс, сделав ставку на разнообразие цветов и материалов.

7. Загородный дом в скандинавском стиле

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_05

Архитектор Александра Зобнина отдала дань интерьерам стран северных широт и обустроила дачу на берегу живописного озера под Выборгом в скандинавском стиле: интерьер дома площадью 260 квадратных метров не перегружен лишними деталями, и вся мебель выполнена из натуральных материалов — дерева и хлопка.

8. Семейное гнездо в Ватутинках

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_08

Чтобы сделать свой дом оригинальным, необязательно прибегать к сложным архитектурным решениям и перепланировкам. Достаточно уделить внимание незначительным деталям, которые и сформируют неповторимый облик вашего дома. Архитектор Илья Насонов решил наполнить дом выразительными предметами мебели и тем самым отвлечь внимание от простой отделки. Так в интерьере появились дальневосточные комоды, французские кресла и грузинская живопись.

9. Дача с функциональной лестницей

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_10

В загородном доме на Карельском перешейке лестница стала не просто частью интерьера, а главным стилеобразующим элементом. Она гармонично воплотила в себе современные тенденции к многофункциональности: благодаря смелой фантазии архитектора Марии Ивановой сложная конструкция служит одновременно и камином, и дровницей.

10. Дом контрастов в Подмосковье

Nasonov_politprosvet_kak-obustroit-derevyannyiy-dom-iz-brusa_02

Работая над проектом собственного загородного дома, дизайнер Мадина Выходцева сделала ставку на контрасты. Она оставила нетронутыми фактуру и натуральные цвета стен дома, но подчеркнула древесину темным полом с брашированием. Классическая мебель здесь разбавлена современной, а натуральные спокойные оттенки тканей дополнены сложными и более яркими.

www.inmyroom.ru