Scroll to top

Переносим жару без кондиционера в квартире и на даче


Архитектор Илья Насонов

Самым эффективным способом снизить температуру в помещении – добиться сквозняка. Даже если этот воздух будет относительно горячим или тёплым, это всё равно будет намного лучше, чем герметичность.

За городом также следует устраивать сквозное проветривание, что ощутимо снизит температуру. Поможет осуществить приток прохладного воздуха и принудительная вентиляция – небольшая конструкция с мотором.

Если лето вы проводите на даче – хорошо посадить деревья перед окнами дома или пустить вьющиеся растения по стене, тогда фасады не будут сильно перегреваться.

Окна как в городе, так и на даче полезно оставлять закрытыми плотными шторами, особенно те, что выходят на солнечную сторону.

Но как бы то ни было – самым эффективным способом снижения температуры воздуха является использование кондиционеров. Для тех, кто не планирует заниматься их стационарной установкой, можно порекомендовать переносные модели. Если все окна и двери закрыть на 1,5 – 2 часа, то такие мобильные кондиционеры прекрасно охладят воздух и создадут приятную атмосферу для сна…

Полная беседа

послушать аудиозапись

Запись передачи «Домашняя академия» на Радио России.
Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев
Ссылка на первоисточник