Scroll to top

Преображение дачного домика за два дня!


Архитектор Илья Насонов

Самый простой способ вдохнуть жизнь в дачу – это купить новый текстиль и новую мебель. Как показывает практика, если хочется глобальных перемен можно ещё и перекрасить стены в белый цвет. Белый цвет – универсален. В помещении можно поставить любую мебель и положить любой ковёр – они будут хорошо по-свежему смотреться.

В странах Скандинавии, северных и несолнечных, основной цвет стен жилищ традиционно был кипенно-белым. Он делал и продолжает делать помещение светлым.
Люди, которые бояться перекрасить стены в белый цвет, теряют возможность получить удовольствие от создания нового интерьера. Для окрашивания стен подойдёт водоэмульсионная акриловая краска для внутренних работ. Предварительно поверхность вагонки, которой обиты изнутри 80% дачных домиков, необходимо подготовить и немного зачистить. Трагедия всех старых дач заключается в том, что вагонку покрывали олифой. Если бы её красили, как когда-то в Провансе, где жили очень бедно, в укрывисто-голубой цвет, то впечатление от интерьера было бы другим. Голубой, оливковый и фисташковый цвета выгорали на солнце и становились мегаживописными.

Границы национального дизайна сейчас стираются. Я всегда стремлюсь донести мысль до своих клиентов, что стремление окрасить стены каким-то тёплым оттенком оборачивается провалом. Я стыжу всех за страх экспериментировать и фантазировать.
В национально русском деревянном доме естественный деревянный цвет дерева нужно сохранять. Но мебель и декор должны контрастировать с цветом стен.

Сейчас на рынке много качественной пластиковой мебели. Для дачников идеально подходят предметы мебели, сделанные из искусственного ротанга.
Теперь о поле. Для того, чтобы выкрасить пол – нужно вынести всю мебель, отодрать от стен плинтуса. Если покрыть пол палубным лаком – то необходимо знать, что он сохнет трое суток. Поэтому эффективнее и проще перекрасить стены, нежели полы.
Спасут новые ковры и дорожки. Даже самый старый пол заиграет по-новому. В интернет-пространстве есть много сайтов, позволяющих приобрести продукцию, сделанную золотыми руками: мастериц, бабушек и дедушек – всех, кто имеет талант сотворять красивые вещи, в том числе самотканые холщёвые дорожки с национальными узорами.
Люстры: о них разговор особый. Либо после перекраски стен старая люстра станет круто выглядеть (такое бывает довольно часто). Либо придётся купить новую. Дело в том, что когда меняется фон – меняется ощущение самого предмета.

Мода на винтаж сохраняется – особенно на свой семейный. Всё, что хочется сохранить для истории своего рода – надо сохранять обязательно. Существуют частные столярные мастерские, которые на полудобровольных началах приглашают к себе под руководством мастеров отреставрировать старые предметы интерьера

Полная беседа

послушать аудиозапись

Запись передачи «Домашняя академия» на Радио России.
Ведущие – Наталья Стребнева и Константин Корольков
Ссылка на первоисточник